Trofeo città di Bologna 2010

Oltre 60 atleti hanno partecipato domenica 21 novembre 2010, presso il palazzetto dello Sport di Villa Pallavicini Cardinal Lercaro, al 3° TROFEO CITTA’ DI BOLOGNA, valido come qualificazione alle Finali Nazionali CSI 2011 che si terranno a Rovereto.

La giornata per gli atleti di karate CSI è iniziata alla 8.30 dove tutti i ragazzi dai più piccoli agli adulti hanno preso parte, insieme alle cinture nere, ad uno Stage Tecnico Regionale di karate organizzato dal Maestro Gianni Bacilieri,per poi iniziare la gara vera e propria con le diverse specialità: Giokarate, Kata, Kata a coppie, Juippon Kumite.
La gara ha visto impegnate cinque Società Sportive, Antal Pallavicini, Golden Team, New Contact 2000, San Mamolo 2000, Karate CSI Imola.

I bambini più piccoli si sono subito cimentati nel percorso ludico motorio “giocarate” e nel kata facilitato, riuscendo a dimostrare una vera grinta da campioni; i ragazzi e gli adulti sono riusciti a sfoderare una buona tecnica dove il pubblico composto da genitori e amici ha iniziato a tifare calorosamente lasciando andare anche a cori da stadio.
Tanti sono stati i titoli assegnati sia Provinciali che Regionali e, madrina delle premiazioni, è stata la nostra Vice Presidente CSI Bologna Elena Boni con l’appoggio del Maestro Zeno Falzi Presidente della Commissione Nazionale Karate CSI

CLASSIFICA:
GIOKARATE
Categoria 4 anni cinture bianche
1° posto Nicole Accorsi (Antal Pallavicini) campione provinciale e regionale
Categoria 5 anni cinture bianche
1° posto Nicolas Bonini (Antal Pallavicini) campione provinciale e regionale
Categoria 6/7 anni cintura bianche
1° posto Davide Vavalà (Antal Pallavicini) campione provinciale e regionale
2° posto Giulia Bernardi (Antal Pallavicini)
3° posto Niccolo’ Frenda (Antal Pallavicini)
3° posto Alex Rossi (Antal Pallavicini)
Categoria 6/7 anni cintura gialla
1° posto Gabriella Berardi (Golden Team) campione provinciale e regionale
Categoria 8/9 anni cintura bianca
1° posto Matias Perez Amitrano (S.Mamolo 2000) campione provinciale e regionale
2° posto Lorenzo Sacchetti (Antal Pallavicini)
3° posto Sebastian Portero (Antal Pallavicini)
3° posto Eleonora Accorsi (Antal Pallavicini)
Categoria 8/9 anni cintura gialla
1° posto Alessandro Muci (Antal Pallavicini) campione provinciale e regionale
2° posto Cesare Dal Rio (Antal Pallavicini)
Categoria 10/12 anni cintura bianca
1° posto Pietro Volpe (S.Mamolo 2000) campione provinciale e regionale
2° posto Domenico Vavalà (Antal Pallavicini)
3° posto Marius Sili (Antal Pallavicini)
3° posto Elisa Sacchetti Picchio (Antal Pallavicini)

KATA FACILITATO 5 posizioni
Categoria 4 anni cinture bianche
1° posto Nicole Accorsi (Antal Pallavicini) campione provinciale e regionale
Categoria 5 anni cinture bianche
1° posto Nicolas Bonini (Antal Pallavicini) campione provinciale e regionale
Categoria 6/7 anni cintura bianche
1° posto Giulia Bernardi (Antal Pallavicini) campione provinciale e regionale
2° posto Niccolò Frenda (Antal Pallavicini)
3° posto Davide Vavalà (Antal Pallavicini)
3° posto Alex Rossi (Antal Pallavicini)

KATA
Categoria bambini 6/7 anni cintura bianche
1° posto Davide Vavalà (Antal Pallavicini) campione provinciale e regionale
2° posto Niccolò Frenda (Antal Pallavicini)
3° posto Alex Rossi (Antal Pallavicini)
Categoria bambini 6/7 anni cintura gialla
1° posto Gabriella Berardi (Golden Team) campione provinciale e regionale
Categoria bambini 8/9 anni cintura bianca
1° posto Eleonora Accorsi (Antal Pallavicini) campione provinciale e regionale
2° posto Lorenzo Sacchetti (Antal Pallavicini)
3° posto Matias Perez Amitrano (S.Mamolo 2000)
3° posto Rachele Zucchelli (Antal Pallavicini)
Categoria bambini 8/9 anni cintura gialla
1° posto Edelweiss Giolito (Golden Team) campione provinciale e regionale
Categoria bambini 8/9 anni cintura verde
1° posto Martina Miconi (Golden Team) campione provinciale e regionale
Categoria bambini 10/11 anni cintura bianche
1° posto Marius Sili (Antal Pallavicini) campione provinciale e regionale
2° posto Pietro Volpe (S.Mamolo 2000)
3° posto Domenico Vavalà (Antal Pallavicini)
3° posto Elisa Sacchetti Picchio (Antal Pallavicini)
Categoria bambini 10/11 anni cintura gialla
1° posto Alessandro Muci (Antal Pallavicini) campione provinciale e regionale
2° posto Cesare Dal Rio (Antal Pallavicini)
Categoria ragazzi 10/11 anni cintura gialla
1° posto Antonio Miconi (Golden Team) campione provinciale e regionale
2° posto René Savorosi (Golden Team)
Categoria ragazzi 10/11 anni cintura arancione
1° posto Gabriele Marchioni (Golden Team) campione provinciale e regionale
2° posto Leonardo Crepaldi (Golden Team)
Categoria ragazzi 10/11 anni cintura verde
1° posto Alessio Boschi (Golden Team) campione provinciale e regionale
Categoria ragazzi 12/16 anni cintura bianca
1° posto Vincenzo Muto (Antal Pallavicini) campione provinciale e regionale
Categoria ragazzi 12/16 anni cintura gialla
1° posto René Savorosi (Golden Team) campione provinciale e regionale
Categoria ragazzi 12/16 anni cintura arancione
1° posto Erica Bercigli (Golden Team) campione provinciale e regionale
Categoria ragazzi 12/16 anni cintura verde/blu
1° posto Santi Filippo (Golden Team) campione provinciale e regionale
2° posto Piero Sazzini (Golden Team)
3° posto Matteo Gaiba (Karate CSI Imola)
Categoria adulti cintura bianca
1° posto Laura Arbizzani (New Conatact 2000) campione provinciale e regionale
Categoria adulti cintura arancione
1° posto Robeta Fantuzzi (Golden Team) campione provinciale e regionale

KATA A COPPIE
1° posto Miconi Martina
Alessio Boschi (Golden Team) campione provinciale e regionale

JUIPPON KUMITE ragazzi e bambini
Categoria 10/11 anni cintura bianca e gialla
1° posto Dal Rio Cesare (Golden Team) campione provinciale e regionale
2° posto Alessandro Muci (Golden Team)
Categoria 10/11 anni cintura gialla/arancione/verde
1° posto Antonio Miconi (Golden Team) campione provinciale e regionale
2° posto Alessio Boschi (Golden Team)
3° posto Gabriele Marchioni (Golden Team)
Categoria 14/16 anni cintura gialla/arancione/verde
1° posto Piero Sazzini (Golden Team) campione provinciale e regionale
2° posto Erica Bercigli (Golden Team)
3° posto René Savorosi (Golden Team)
Categoria 12/16 anni cintura bianca
1° posto Vincenzo Muto (Antal Pallavicini) campione provinciale e regionale

JUIPPON KUMITE adulti
Categoria cintura gialla
1° posto Simone Bercigli (Golden Team) campione provinciale e regionale
Categoria cintura arancione
1° posto Roberta Fantuzzi (Golden Team) campione provinciale e regionale

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.